Actualités

Découvrez les résultats du week-end, présentées par Helvetia Environnement.

ECOLE DE RUGBY : 

U6 - U8 FFR : En tournoi à Nantua le samedi matin.

U10 FFR : Tournoi du côté de Bellegarde le samedi matin 

U10 - U12 FSR : Entraînement habituel au Parc du Wellingtonnia le samedi matin.

U12 FFR : Superbe tournoi pour nos 3 équipes qui sont restées invaincues, avec un total de 13 victoires et 2 matchs nuls.

U14 FFR / U15 FEM : Une victoire 84 à 0 contre Bresse/Veyle, et une victoire 48 à 5 contre Viriat/Montrevel.

U14 FSR : Entraînement au Centre Sportif de Vessy.

 

ACADÉMIE : 

U16 Régionale : Défaite 38 à 19 contre Veore XV.

U16 Nationale : Défaite 27 à 12 contre Beaune, Nuitton, Verdun, Seurre. 

U18 : Défaite encourageante 22 à 3 contre le CSBJ, avec un état d'esprit combattif remarqué.

U18 FEM : Défaite 12 à 25 face aux favoris de la poule et championnes en titre CD74, mais un très grand match de nos joueuses qui a rendu fier les éducateurs et supporters présents !

Sélections Nationales : 5 de nos jeunes Grenat étaient aux Championnat d'Europe de Rugby U18 & U20

SÉNIORS : 

Sélections Nationales : La Nati de nos Grenat L. Heinrich, L. Chavanon et V. Reymond s'est imposé en Lituanie sur le score de 31 à 17.

Espoirs : Servette RC vs Le Havre AC, 24 - 03

Première : Servette RC vs Le Havre AC, 48 - 03

Nos Équipes Séniors l'ont emporté ce dimanche face au Havre à domicile, et comptent maintenant 8 victoires en 8 matchs depuis le début de la saison.

Suivez le déroulé des matchs sur nos réseaux sociaux Instagram et Facebook

 

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par Servette Rugby Club (@servetterugbyclub)

 

Ne ratez rien!
Souscrivez à notre newsletter

Classement

1Orléans 94
2Servette92
3Chartres 84
4Nuits Saint Georges 74
5Le Havre AC 70
6Villefranche sur Saône 65
7Sarcelles 62
8Drancy 62
9Courbevoie 49
10Beauvais 46
11Paris Université club 28
12Beaune -44
Le classement complet...

Calendrier

Dimanche 10.09.2023 15h15 Adversaire Paris Université Club - Servette Servette logo 14-46
Dimanche 17.09.2023 15h15 Servette logo Servette - Beauvais Adversaire 46-05
Dimanche 08.10.2023 15h15 Servette logo Servette - Drancy/Saint-Denis Adversaire 27-19
Dimanche 15.10.2023 15h15 Adversaire Chartres - Servette Servette logo 24-26
Dimanche 22.10.2023 15h15 Servette logo Servette - Villefranche Adversaire 25-06
Dimanche 05.11.2023 15h15 Adversaire Courbevoie - Servette Servette logo 14-26
Dimanche 12.11.2023 14h15 Servette logo Servette - Le Havre Adversaire 48-03
Dimanche 19.11.2023 15h15 Adversaire Nuits-Saint-Georges - Servette Servette logo 28-25
Samedi 02.12.2023 19h45 Adversaire Orléans - Servette Servette logo 32-10
Dimanche 10.12.2023 15h15 Servette logo Servette - Sarcelles Adversaire Reporté
Dimanche 17.12.2023 15h15 Servette logo Servette - Paris Université Club Adversaire 54-10
Dimanche 14.01.2024 15h15 Adversaire Beauvais - Servette Servette logo 06-22

Le calendrier complet...

Présentation des équipes